Category:

Армянский переулок, 2

1770–ый год. Армянский купец Григорий Сафрас приводит в Персию судно с грузом сахара.
В порту обнаруживаются ещё три английских корабля с аналогичным грузом. Цена — 10 у.е. за центнер.
Сафрас предлагает 9.
Англичане спускают до 8.
Сафрас — до 7.
Англичане до 6. Типа по цене грязи — престиж дороже.
И тут Сафрас делает гениальный ход: скупает через подставных лиц весь груз трёх кораблей.
А став монополистом, устанавливает невиданную цену в 11 у.е. за центнер. И народ покупает — а куда ж ты денешься?

Деньгу зашибает чудовищную, но теперь возникает вопрос — как унести ноги?

Шаху как раз позарез требуются наличные (помните у Высоцкого "и вассалы восстать норовять"?), так что происходит обоюдно выгодный обмен — сколько–то центнеров сахароусловных единиц — на алмаз "Дерианур" (400 карат). Алмаз конечно не Сильмарилл и даже не Аркенстон — куча трещин и дефектов — но "мы люди негордые".

В Европе алмаз гранят, отчего он усыхает раза в два.

После чего реализуют за 250.000 рублей (сколько это в ценах 1770–го года).

Покупает алмаз ещё один армянин — придворный ювелир Иван Лазарев, проведит минимальный апгрейд, и немедленно продаёт графу Орлову.
Уже за 400.000

Мог смело просить и миллион — у графа проблема. Зовут проблему Гришей Потёмкиным.
Сам граф его с императрицей и познакомил, куриоз, мол, пародист крутой — чьим хошь, мол, голосом говорить может.
Выяснилось, что он ещё много чего может. Что царицу удовлетворить, что Крым завоевать, что потёмкинских деревень понастроить.
В общем, многоталантливая личность.
Граф ему уже и глаз выбивали — а всё равно не помогло, вылетает Орлов из фаворитов, как пробка из шампанского.

Подарить крутой бриллиант — для Орлова последний шанс вернуть фавор.

На презентации народ ходит вокруг, ахает — чудо–то мол какое.

А княжна Голицына возьми да брякни: " Нет, господа, этот Орлов бесподобен!" (А уж как на дядюшку Оскара смахивает).
И всё — становится алмаз — "Орлов".

Вставляют его в скипетр, причём при профессиональной оценке устанавливается цена в 2,4 миллиона рублей.

И о прочих.
Орлова из фаворитов вышибают ("Не помог камень индийский, не помог").
Сафрас тихо умирает через пару лет "в богатстве и благополучии".

Иван Лазарев становится одним из основателей дворянского рода Лазарянов, а позже основывает Лазаревский институт восточных языков, что на фото (скан обложки старого альбома учащегося).
Институт не сохраняется, но особняк сегодня выполняет функции посольства Армении в России по адресу Армянский переулок, 2.

Карен Эдуардович Налбандян, Истории из армянской истории