Category:

Именно под его командованием "Альфа" стала лучшим в мире спецподразделением

Сегодня день рождения у легенды отечественного спецназа, командира "Альфы", Героя Советского Союза, генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева

Именно под его командованием "Альфа" стала лучшим в мире спецподразделением, выполняла сложнейшие задачи и операции по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников почти на протяжении последующих 30 лет – ликвидация боевика в посольстве США в Москве в 1979 года, освобождение заложников в Сарапуле в 1981 году, ликвидация террористов и освобождение пассажиров захваченного самолёта в Тбилиси в 1983 году, аналогичный случай с самолётом в Уфе в 1986 году, захват 12 шпионов ЦРУ в 1985-86 годах, освобождение заложников в Минеральных Водах в 1988 году и т.д.
Сам же Зайцев стал одним из разработчиков антитеррористического плана "Набат", который используется и по сегодняшний день

Кроме того, Геннадий Зайцев принял непосредственное участие в кровавых событиях 1993 года в Москве, пресечь дальнейшую эскалацию конфликта и сохранить жизни сотен, если не тысяч людей

Несмотря на столь почтенный возраст Геннадий Николаевич до сих пор ведет активнейшую жизнь, в том числе в рядах ветеранского движения "Альфы"
Хотелось бы пожелать Геннадию Николаевичу крепкого "альфовского" здоровья, семейного счастья и всех благ, оставаться таким же нескончаемым источником энергии!
Ура!

Comments for this post were locked by the author