[Фамусов]: Что говорит! И говорит, как пишет!
В комедии А.
С. Грибоедова «Горе от ума» есть такой известный диалог:
[Чацкий]: Нет, нынче свет уж не таков.
[Фамусов]: Опасный человек!
[Чацкий]: Вольнее всякий дышит / И не торопится вписаться в полк шутов.
[Фамусов]: Что говорит! И говорит, как пишет!
Выражение «говорит как пишет» стало крылатым и фиксируется современными фразеологическими словарями русского языка в значении 'бойко, гладко, без запинок (говорит)'.
Между тем любому очевидно, что в наши дни смысл этой характеристики прямо противоположный.
Представьте себе человека, который «говорит как пишет». Тяжеловесно, громоздко. С кучей придаточных предложений и обособленных оборотов, в которых ничего нельзя разобрать.
Сразу вспоминается Корней Чуковский и Нора Галь с их канцеляритом.
Точнее, с разоблачением канцелярита, но не менее скучным, чем он сам.
Просто удивительно, насколько далеко в нашей ценностной иерархии устная речь сейчас обогнала письменную, с которой раньше ей за счастье было просто сравняться (сравниться).