Oleg А. Chagin (olegchagin) wrote,
Oleg А. Chagin
olegchagin

Categories:

«Арктический плавучий университет»

Сегодня стартовала 11-я международная научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет» (АПУ).

Это совместный проект Северного (Арктического) федерального университета, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) и Русского географического общества при поддержке Минобрнауки России.

На архипелаге Шпицберген запланировано проведение социологических и почвенных исследований, а также посещение Российского научного центра в Баренцбурге, Университетского центра на Шпицбергене и научных станций в Ню-Олесунне.

Большой блок научных работ запланирован на уникальном разрезе „Кольский меридиан“ - там будут проведены  океанографические и метеорологические исследования, произведён отбор проб донных отложений, планктона и микропластика.

Рейс 11-й экспедиции АПУ пройдёт с 22 июня по 11 июля.

https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1570

https://t.me/scienpolicy/4326

Subscribe

Comments for this post were disabled by the author