Интереснейшая статья в респектабельной британской газете The Telegraph про то, как Британия и Франция, потерпев сперва поражение от Германии, объединившись с вооружающимися Соединенными Штатами, смогли высадиться в Нормандии и героически сломать этим хребет фашистской гадине.
Упоминания Советского Союза - ноль.
Упоминания СССР - ноль.
Упоминания России - ноль.
Упоминание неудач Германии «на Восточном фронте» - одно.
Статья даже не сама по себе, а про книгу и по книге, модной, новой, современной. «Читайте дети, учите историю».
Нет, мы это не выдумали: они правда воруют, совершенно бессовестно. И скажут нам, если схватить за руку: «ну а что, мы же не вообще, мы только про высадку в Нормандии».
Мы же подумаем только, что наши деды и их деды воевали вместе, пусть и в разных частях Европы, и было бы страшно стыдно и тем и другим. Потому высадку союзников в Нормандии у нас помнят как братский подвиг. А у этих - как-то иначе.